Винчестер подвижный

Связка пластин и шпинделя: устройство, основные неисправности

Пластины винчестера — самое его сердце. Или мозг — в зависимости от точки зрения и силы воображения. Это магнитные диски, на которых хранится информация пользователя. Кроме того, на служебных секторах записано программное обеспечение жёсткого диска — прошивка, на которой он работает.

 

Устройство и принципы функционирования

 

Шпиндель входит в механизм вращения диска. Ключевой процесс по считыванию и записи информации на диск, осуществляемый магнитными головками. Блок магнитных головок ходит по поверхности разбитого на треки диска. Правильнее сказать — зависает над поверхностью, потому что между поверхностью и головкой всегда остаётся тончайший зазор. Командует этим оркестром контроллер, посылая блок магнитных головок на разные треки.

Движения блока со стороны могут показаться хаотичными — настолько разным может быть набор команд контроллера. А вот сами пластины движутся с постоянной скоростью, которая на современных моделях варьирует от 4,8 до 7,2 тысяч оборотов в минуту.

Крепление шпинделя включает в себя несколько подшипников.

На поверхности пластин — тончайший слой магнитного вещества, нарушить который может мельчайшая пылинка или любое другое загрязнение. В этом случае секторы под пылинкой станут нечитаемыми, информация может быть утеряна навсегда.

Вполне понятно, что процесс встаёт и при заклинивании подшипника. Другой критичной неисправностью является ситуация, когда блок магнитных головок не может выйти на необходимый трек.

 

Признаки неисправностей

 

Как и многие другие виды поломок, проблемы с пластинами и шпинделем сопровождаются широким спектром симптомов. Более того, многие симптомы совпадают между собой, даже если речь идёт о совершенно разных сбоях.

Что существенно усложняет диагностику. И превращает в невозможную, если за дело взялся неспециалист. Не говоря уже о том, что ряд неисправностей можно качественно диагностировать только при наличии профессиональных инструментов.

Итак, наиболее характерные признаки неисправностей пластин или шпинделя:

— ноющие и жужжащие звуки,

— проблемы с программным обеспечением винчестера,

— уведомления о появлении нечитаемых секторов,

— проблемы с монтированием или загрузкой жёсткого диска,

— пластины не вращаются.

Зачастую поломки пластин сопряжены со сбоем в работе магнитных головок. При соприкосновении головок и пластин неизбежны фатальные разрушения поверхности, а следовательно — уничтожение содержащейся на диске информации. Причём — безвозвратное.

При подозрениях на физические неисправности обязательно нужно обесточить диск, а лучше — весь компьютер. И никакие программы и утилиты Вам тут не помогут!

Устранить подобную поломку можно лишь в специально оборудованной для этих целей лаборатории и только при участии грамотного эксперта!

Поэтому наиболее мудрым решением будет обратиться в профильный центр, такой как лаборатория ГОСТЛАБ.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи